25.08.2017 г. село Краишево. XVI спартакиада администраций городского и сельских поселений Еланского муниципального района, посвящённая 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов - Сайт с. Краишево Еланский район

Перейти к контенту

25.08.2017 г. село Краишево. XVI спартакиада администраций городского и сельских поселений Еланского муниципального района, посвящённая 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов

с. Краишево. 25. 08. 2017 г. 16-я Спартакиада администраций городского и сельских поселений Еланского района.
25 августа 2017 года состоялась XVI спартакиада администраций городского и сельских поселений Еланского муниципального района, посвященная 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В этом году принимать спортсменов из 17 поселений выпала честь Краишевскому сельскому поселению. Оформление стадиона впечатляло: разноцветные флаги по всему периметру стадиона, лозунги «Добро пожаловать», «Привет участникам Спартакиады» везде чистота и блеск. Неподалёку можно было купить краишевскую выпечку и шашлыки. Участники спартакиады выстроились с трафаретами для парада у входа на стадион в 9 часов 30 минут.

На большом краишевском стадионе под песню ''Стадион моей мечты'' начинается парад участников. Возглавляет колонну победитель 15-й спартакиады – команда из Большевика. Проходящих мимо трибун команд поселений радостными возгласами и аплодисментами встречают болельщики, зачитываются спортивные достижения каждого из поселений. На спортивном празднике присутствовали представители администрации Еланского муниципального района: зам. главы района А. С. Бондаренко, начальник отдела по физической культуре и спорту О. М. Карпец, глава Краишевского сельского поселения Е. Г. Лапина и другие главы поселений участвующих в спартакиаде команд.

«От всей души приветствую спортсменов, судей, болельщиков», – говорит Александр Сергеевич. Сегодня у нас с вами самый главный праздник года, самый важный, самый значимый для нас. Желаю вам в этот замечательный солнечный день побед, побед и ещё раз побед.
– Спартакиада – это показатель развития спорта в каждом поселении.
– Победители спартакиады вписывают в историю спортивной жизни Еланского района свои имена.
Он также пожелал всем присутствующим дружить со спортом, получать удовольствие от состязаний и результатов, поддерживать своё здоровье и выявить сильнейшего победителя.

Е. Г. Лапина, обращаясь к присутствующим, сказала:
- Уважаемые гости и участники спартакиады. От имени всех жителей краишевского поселения я рада вас приветствовать на гостеприимной краишевской земле.
- Сегодня я хочу пожелать всем участникам достигнуть тех высот, которые вы наметили сегодня. Я желаю вам, ярких стартов, новых побед, незабываемых впечатлений. Болельщикам и всем любителям спорта желаю получить заряд положительных эмоций от просмотра соревнований, здоровья и процветания. Я хочу, чтобы у вас, у всех, после праздника, после общения друг с другом остались только приятные эмоции и впечатления от нашей гостеприимной радушной земли.
- А сейчас, дорогие гости, позвольте вам преподнести благодатный краишевский каравай.

Звучит музыка, краишанки в красивых, расшитых сарафанах преподносят каждой команде - участнице ароматный каравай хлеба.


Право поднять флаг Российской Федерации и флаг районной спартакиады было предоставлено спортсменам Краишевского сельского поселения: Гудкову Василию Акимовичу - неоднократному победителю районных и областных соревнований по шахматам и Спикину Сергею Ивановичу - активному участнику, победителю районных и областных соревнований по волейболу, спортивной семье и перетягиванию каната. Звучит гимн, спортсмены поднимают флаги.
На беговую дорожку краишевского стадиона вносится факел с огнём спартакиады. Краишевский футболист и волейболист Григорий Спикин пробегает почётный круг по стадиону, держа пылающий факел высоко над головой и зажигает в чаше огонь 16-й районной спартакиады.

Так как летом в Еланском районе проходил чемпионат по футболу, в котором участвовали команды: Елани, Большого Морца, Дубового, Вязовки, Журавки, Краишево, Большевика и Рассвета. Главой района Д. Ф. Литвиновым было принято решение в праздничный день поздравить и почествовать футболистов. Третье место за командой из Дубового, второе место за командой из Большого Морца. И уже по сложившейся традиции первое место в чемпионате района по футболу заняла команда Елани. Командам поселений были вручены награды и хорошие денежные премии.
О. М. Карпец, обращаясь к спортсменам сказала:
- А теперь я ознакомлю вас с сегодняшней программой. 16-я районная спартакиада поселений проводится по семи видам спорта. Один вид спорта - русская лапта у нас прошёл на день молодёжи, результаты уже ясны и в таблице обозначены. Сразу после завершения открытия спартакиады начнётся легкоатлетическая эстафета среди семей. Просьба все спортивные семьи подойти в правый сектор, где у нас финишная прямая для прохождения этой дистанции. Затем спортивные семьи уходят в краишевскую школу, там на первом этаже в кабинетах: 1, 2, 3 будут проходить соревнования по дарсу, шашкам и настольному теннису. Главный секретарь спартакиады Лапина Т. А., главный судья семейных соревнований Пустовалов В. И. Судьи: Бискарёв В. И., Тружеников В. Г., Амбросимов С. В., Лунина Е. А. Соревнования по настольному теннису будут проходить в краишевской школе на первом этаже, в холле. Главный судья Прокофьев А. Н. Жеребьёвка сразу после окончания церемонии открытия. Соревнования по армреслингу среди женщин и мужчин будут проходить здесь, но мы ещё определимся, если будет очень солнечно перед трибунами, то уйдём в тень, напротив. Главный судья Евдокименко А. В. Судьи: Крутова Т. А., Медведева Т. Я. и Соболева Е. Н. Желаю вам всем удачи, спортивного азарта, новых спортивных достижений и побед. Берегите себя и уважайте соперников.
Участники парада покидают поле краишевского стадиона.
Начинается музыкальная программа.
В танцевальных сюжетах спартакиады кроме краишан участвовали музыкальные коллективы и артисты района. Были исполнены советские и современные российские песни.

После окончания легкоатлетической эстафеты среди семей, напротив трибун, проводится контроль веса путём взвешивания спортсменов. Рядом с трибунами размещают столы для армреслинга и начинаются соревнования по армспорту. Недалеко от входа на стадион стартуют состязания гиревиков и волейболистов. Основное поле стадиона занимают футбольные команды.

В соревнованиях спортивных семей первое место заняли Алявы, 2 место - Елань и Дубовое, на 3-м месте – семья из Вязовки.
В настольном теннисе выиграла команда из Большого Морца, 2 место - команда из Ивановки, 3-е место - у Большевика.
В волейбольном турнире победителем стала команда из Вязовки, второй Большевик, третья позиция за Журавкой.
Соревнования между футбольными командами принесли следующие результаты: победитель – Елань, 2 место – Терса, 3 место – Краишево.
Русская лапта: 1 место - Большой Морец, 2 место - Дубовое, 3 место - Большевик.
Гиревой спорт, результат: 1 место - Алявы, второе - Дубовое, третье – Большевик и Большой Морец.

Очень зрелищным оказался армрестлинг: зрители буквально окружили спортсменов, внимательно наблюдая за состязаниями, иногда поддерживая спортсменов советами. В результате 1 место за Журавскими армрестлингистами, 2-е за Большевиком, 3-е – Дубовое.

Традиционно спартакиада завершается соревнованиями среди канатчиков. Завершающим видом спорта спартакиады, самым зрелищным и народным состязанием было перетягивание каната. Накал страстей и поддержка болельщиков поднимали командный дух и настраивали на победу. В результате упорной борьбы 1 место завоевало Краишево, 2 место – Большевик, 3 место – Журавка.


В общекомандном зачете 16-й спартакиады стали лидерами и одержали безоговорочную победу спортсмены села Дубовое, 2 место - Большевик, 3 место - Журавка (4 место - Большой Морец, 5 место - Краишево).
Автор фото (с пометкой) и статьи: А.В. Гудков


Назад к содержимому