В селе Краишево Еланского района отпраздновали день села - Сайт с. Краишево Еланский район

Перейти к контенту

В селе Краишево Еланского района отпраздновали день села

В Краишевском сельском поселении отметили день села. Праздничные мероприятия проходили в доме культуры.
Краишан приехали поздравить глава Еланского района Д. Ф. Литвинов и глава Большеморецкого сельского поселения, председатель Еланской районной Думы Г. И. Зуева.

Д. Ф. Литвинов обращаясь к собравшимся, сказал:
-Здравствуйте земляки, здравствуйте жители Краишевского сельского поселения. Искренне рад вас приветствовать. У вас принято отмечать день села в православный праздник — День Святой Троицы. Хотел бы вас поздравить и с этим православным праздником. Скажу честно, когда я ехал сюда, думал несобирутся люди. Воскресение, дел у всех море. Кто-то на рынке, кто-то хозяйственными делами занимается. И когда увидел, что зал практически полон, то был удивлён. Конечно это замечательно, большое количество собравшихся людей говорит о том, что село дружное и, следовательно, у села есть хорошее будущее. Поэтому хотелось бы вам пожелать, здоровья и благополучия, а сельскому поселению процветания. С праздником!

Глава Краишевского сельского поселения Лапина Е. Г. обращаясь к присутствующим сказала:
-Уважаемые односельчане, каждый год на троицу мы собираемся в этом зале, чтобы отметить день рождение любимого села. Этот праздник традиционно является одним из самых любимых и долгожданных. Его ждут, к нему готовятся. Потому что, то место где мы с вами родились, делали первые шаги, где пошли в школу, где приобрели первых друзей, где сейчас живём и работаем, навсегда останется в нашем сердце. Для тех, кто здесь родился и вырос, для тех, кто однажды приехал сюда и остался, эта малая родина самая любимая, удивительная и прекрасная. В народе говорят, что лицо села- это её церковь. У нас небыло много лет церкви, но в прошлом году совместными усилиями мы смогли открыть приход Святой Троицы и уже почти год в нём проводятся службы, обряды, совершаются православные таинства. И сегодня праздник должен был начаться со службы в приходе, но к сожалению планы немного изменились, так как отец Олег заболел и лежит в больнице. Давайте пожелаем ему скорейшего выздоровления.
Уважаемые односельчане с какими мы бы проблемами и трудностями не сталкивались давайте друг другу помогать, быть добрее и внимательнее. Я поздравляю наше любимое, любимое село с праздником. Желаю ему процветания и благополучия, а вам дорогие жители: здоровья, любви и удачи. Встретьте праздник весело и с близкими друзьями.

Слово предоставили Зуевой Галине Ивановне. Она, обращаясь к собравшимся сказала:
-Здравствуйте. Я вас поздравляю с этим прекрасным престольным праздником. По традиции на Троицу шла служба, а потом все шли праздновать. Я знаю, что краишане очень добрые люди, знаю это не понаслышке. Вообще мои корни морецкие, но до войны мой дедушка работал в краишевской школе учителем начальных классов. А его родной дедушка был директором этой школы. Война внесла свои коррективы и двоюродный дед погиб, а родной дед дошел до Берлина. Когда деда забрали на войну, семья жила в Краишево. И все старшие родственники - Лапины сказали, что, если бы мы жили не в Краишево, мы бы не выжили. Помогали все, так как семья была очень большая. К сожалению, от семьи Лапиных, от старшего поколения, осталось только два человека проживающих в Нальчике и Оренбурге. Буквально вчера они передавали всем вам огромный привет и большое, большое спасибо. Сегодняшний праздник будет импульсом для новых вдохновений и тем. Желаю всего вам хорошего, процветания вашему селу. А каждому жителю села здоровья, здоровья и ещё раз здоровья. Спасибо вам большое.

Как и всегда праздник прошёл на высшем уровне. Был организован праздничный концерт, на который пришло много жителей. Улыбки и хорошее настроение были обеспечены.
Традиционно в этот день особого внимания были удостоены новорождённые, молодожены, долгожители: Удалова Евдокия Яковлевна 90 лет, Козлова Александра Дмитриевна 90 лет, Светова Анна Ивановна 100 лет, люди, уходящие на заслуженный отдых, спортсмены, первоклассники: Ершова Полина, Хрестин Вова, Реутов Сергей, Зуб Алёна, Капитанов Ярослав, Колобова Лидия, ребята, которые получили паспорта: Труженикова Дарья, Удалова Анастасия, Малахова Виктория, Коверченко Андрей, Малахов Евгений. C 40-летием дома культуры глава поселения поздравила всех действующих и находящихся на заслуженном отдыхе работников ДК. Также в этот день поздравления приняли три жителя села, у которых на этот день выпали именины. Это- Йовков Роман Валентинович, Широкова Ульяна Григорьевна и Беликов Илья Вячеславович. Все приняли поздравления, получили ценные подарки для них были исполнены песни.
Автор фото и статьи: А.В. Гудков


Назад к содержимому